Продавец отказывается вернуть деньги за купленную куртку из-за неправильного размера - как быть?

• г. Москва

08.02.2020 г купила в магазине парку (куртку) за 18 тыс руб (для меня это большая сумма). Продавец в магазине утверждала, что размер единый 42-46, но она мне большая, по приезду домой обнаружила бирку с размером xxl (50). Имела неосторожность одеть ее в магазине и уехать на машине домой. Продавец отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, что я ее одела и ушла, а обмен невозможен, так как она последняя, точнее все такого размера. Товарный вид куртка не потеряла, так как я не больше не одевала. Как быть? Возможно вернуть деньги через суд?

Ответы на вопрос (4):

Возможно, если все ярлыки сохранены, для возврата необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК.

Добрый день Яна!

Если с момента покупки не прошло 14 дней, Вам необходимо написать претензию в магазин с требованием вернуть денежную сумму с указанием сроков возврата и реквизитов вашего счета. Претензию необходимо либо вручить лично и попросить поставить подпись и печать на вашем экземпляре, либо отправить по почте с описью вложения и уведомлением.

В случае игнорирования претензии, направляйте иск в суд о защите прав потребителя.

Добрый день! Вы можете вернуть куртку обратно в магазин и Вам обязаны вернуть деньги. В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель вправе требовать достоверной и необходимой информации о товаре. Вас продавец ввел в заблуждение, указывая на размер одежды.

При этом потребитель, т.е. Вы можете потребовать обмена данного товара если куртка (парка) сохранила товарный вид. Если вашего размера не окажется, то вправе вернуть деньги.

Если Вам откажут в возврате денежных средств, либо обмена товара, необходимо написать претензию в магазин. После чего, если Вам откажут, необходимо обращаться в суд, где вы сможете взыскать сумму товара, компенсацию за моральный вред, а также штраф от половины стоимости товара.

Возможно.

ТО, что одели ушил, не говорите, не подтверждайте.

Пишите претензию и иск в суд, потом.