Исполнительное производство по взысканию ущерба при осложнениях с наследством - в какой суд обратиться и какие перспективы?

• г. Брянск

Было открыто исполнительное производство по взысканию материального ущерба и расходов на представителя. Частично долг погашен. Должник умер. Наследники написали заявление нотариусу, но с получением свидетельства о праве на наследство затягивают. Долг около 40 тыс. руб. В какой суд подавать заявление о замене стороны (районный, мировой) и нужно ли оплачивать госпошлину? Указывать ли в шапке заявления наследников? Какие перспективы при заочном рассмотрении, так как суд в другом регионе. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С заявлением о замене стороны в исполнительном производстве должен обращаться взыскатель. Вы еще не стали наследниками, т.к. свидетельство о наследстве по закону вы тоже еще не получили.

Ждите иск из суда, а там уже посмотрите по ситуации.

Так, я и есть взыскатель. Непонятно одно, почему пошла такая "мода" не считать наследниками тех, кто пришел и написал заявление у нотариуса о принятии наследства только по той причине, что не выдавалось свидетельство о праве. Через три года минует срок исковой давности: взыскатель останется ни с чем, а правопреемники с наследством? Так по вашему?

Добрый день, Елена.

В соответствии с пунктом 27 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА", в случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

В соответствии с пунктом 49 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2012 г. N 9 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ", неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.).