Проблема счетчиков - как сыну въехавшему в квартиру избежать неправомерных расходов на оплату услуг ТСЖ?

• г. Екатеринбург

Сын въехал в квартиру, акт по показаниям счетчиков, не был составлен, сын предоставил показания счётчиков, и оказалось, что предыдущий собственник платил больше года по нормативу, тсж, проверку счётчиков не проводила, сейчас выставили счёт на 115 тысяч, как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Следует требовать произвести перерасчет. С Вас не имеют право требовтать то, что было использовано предыдущим собственником, и должны "обнулить" Ваш лицевой счет с момента приобретения квартиры. Если ТСЖ откажется делать перерасчет, следует требовать его произвести в судебном порядке.

Уважаемая Светлана!

Вашему сыну нужно ознакомиться со статьями 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ, а также с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Оплачивать в этой квартире долги за электроэнергию за бывшего собственника квартиры он не обязан.

Всего доброго.