Невидимая подписка на платную услугу - как вернуть деньги за не нужную услугу?

• г. Красноярск

На одном из сайтов я подключила платную услугу и не заметила, что внизу, мелким шрифтом написано, что по окончании работы платной услуги, она будет автоматически продлена. Поняла это только когда с моей карты списали деньги в размере 1387,50. Получается, что информация на экране мобильного телефона, находится в самом низу экрана и очень мелким шрифтом, которую очень сложно заметить. Считаю, что данного рода предупреждения должны быть видны не вооруженным глазом и в поле видимости. Возможно ли вернуть деньги за не нужную услугу? Ведь товар можно вернуть в магазин, если он вам не понадобился. Нина.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обратитесь в поддержку сайта, предоставляющего услугу. Как правило, некоторые сайты идут на встречу и возвращают денежные средства. А в целом списание средств законно, так как Вы давали согласие.

В принципе по условиям сайта данная процедура предоставлена вам законно. Однако по указанным вами замечаниям на размещение информации на сайте можете обратиться в управление Роспотребнадзора по г. Красноярску - ул. Каратанова, 21, Красноярск

+7 391 226-89-50, +7 391 226-90-49, +7 391 226-89-99, +7 391 226-89-93

Я сразу обратилась в техподдержку сайта, на что они ответили, что всё законно. Но их сайт оформлен так, что пользователя легко ввести в заблуждение. А именно, информация об автоматической продлении услуги, написана мелким шрифтом и находится в самом низу экрана, что визуально сложно заметить. Если в магазине приобрел товар, значит дал согласие уплатить за него никто же не принуждал к этому покупателя. Но если ошибся в выборе, то товар можно вернуть. Почему с услугой сайта это не возможно, если она мне не нужна и я ошибочно её приобрела?

Ситуация двойственная. С одной стороны, да, вы можете нотариально заверить сам сайт и обратиться с жалобой и в роспотребнадзор и в прокуратуру.

Но с другой вам могут возразить - так надо было читать. Знаете, вот без шуток скажу. Если вы, например, идёте читать кредитный договор - берите с собой ЛУПУ. Да-да, лупу! Тоже самое и при прочтении сайта. Если что-то там очень мелко написано - воспользуйтесь программной лупой и потом принимайте решение. Этот смешной шаг позволит вам сэкономить нервы, время и деньги.

Даже если я совершила ошибку и не прочла с лупой то, что услуга продлевается автоматически, разве я не могу отказаться от данной услуги и вернуть деньги? Где посмотреть перечень товаров и услуг не подлежащих возврату?