Заявленный иск об отказе в пересчете алиментов с базовой з/п по региону - суд не удовлетворил иск, вопрос возможного возврата госпошлины

• г. Смоленск

Подал иск о перещете задолженности по алиментам где за базово принималась средняя з/п по России 46300, же просил суд пересчитать из расчёта средней зарплаты по Смоленской области, 22729 руб. где мы и проживаем с ответчиком. В удовлетворении иска суд отказал, могу ли я пребывать вернуть госпошлину (хотя-бы частично)? Гос пошлина 980 руб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Госпошлину не вернёте. Вам нужно было обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в вашем регионе.

Нужно было требовать снижения размера задолженности, приводить аргументы.

Расчет для "безработных" при долевом взыскании происходит от средней по РФ, поэтому выгоднее изменить порядок на взыскание в передовой сумме по Смол. обл. будет 5300 р. в мес.

Что касается гос пошлины, то возврату не подлежит т.к. состоялось судебное решение, которым как я понимаю в иске было отказано полностью.