Как избежать административного штрафа после нахождения в алкогольном опьянении и обнаружения марихуаны в свертке на общественной скамейке?

• г. Москва

Как мне правильно себя вести, стал жертвой провокации, находясь в легком алкогольном опьянении подошел к группе лиц которые курили трубку с марихуаной, сделал несколько затяжек, потом они разбежались так как увидели подъезжающую патрульную полицейскую машину, я и еще один человек остались сидеть на скамейке где я позже обнаружил сверток, который я развернул и увидел в нем траву смешеную с табаком, увидев содержимое и испугавшись ответственности я его сразу выкинул, позже его обнаружили сотрудники полиции и повезли меня пройти тест на наркотики, тест показал что нахожусь по кайфом, количество марихуаны незначительное, как можно избежать административного штрафа?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Никак, административное правонарушение Вы все же совершили, доказательства у сотрудников имеются.

Добрый день! Размер штрафа будет на усмотрение судьи. А судья будет оценивать исходя из личных данных обвиняемого. Первый раз привлекается, на учете не стоит, учится, проблем с полицией других нет и тд.

Если суд вас признает виновным, то минимальная санкция штраф в размере 4000 рублей, также могут назначить административный арест, это на усмотрение суда.

Если не буду оплачивать административный штраф, какие могут быть последствия? И есть ли штраф только за употребление марихуаны если бы не было обнаружена травка, и имеет ли право полиция вести в таком случае на экспертизу?

"Травка" является наркотиком. Ее употребление грозит минимум штрафом или административным арестом, наряду с этим в Ваших действиях может быть усмотрен в частности состав уголовно-наказуемого деяния.

КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением!

Административный штраф лучше оплатить. В случае неуплаты, взыскание штрафа направят в службу судебных приставов для принудительного взыскания, где в случае неуплаты в течение пяти дней, вы обязаны будете уплатить исполнительский сбор. Также в случае неуплаты в установленный срок, на вас составят административный протокол по ст. 20.25 КоАП, где предусмотрен штраф в двойном размере неуплаченного штрафа. В общем получите статус должника и все вытекающие из этого последствия.

Если не буду оплачивать административный штраф, какие могут быть последствия? И есть ли штраф только за употребление марихуаны если бы не было обнаружена травка, и имеет ли право полиция вести в таком случае на экспертизу?

Я настаиваю на том что травка не моя, меня угостили ее покурить, могу я рассчитывать на штраф в 1.5 тысячи рублей а не от 4 т - до 5 т. рублей? Или это все бесполезно?

Если пройду курс лечения и принесу справку что вылечился от курения марихуаны, это освободит меня от уплаты административного штрафа?

Примечание к ст. 6.9 КоАП. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

Дмитрий, насколько я понял из текста, сверток все-таки обнаружили и скорее всего будет возбуждено уголовное дело. Обратитесь лучше к адвокату. Административный штраф - это не самое страшное последствие в этой ситуации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.