Подруга умершего - возможно ли претендовать на наследство или возмещение расходов на похороны?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация:

У умершего нет каких-либо наследников (установлено точно). За ним ухаживала последние годы его подруга, при этом нельзя сказать, что он был на её обеспечении, у него была своя достойная пенсия. Он был лежачим больным, так что помощь больше была в не материальном плане, но без которой он умер бы еще раньше. Он хотел завещать ей квартиру, но так и не успел нотариально все заверить. Сейчас его подруга будет за свой счет его хоронить.

Возможно ли как-либо ей претендовать на наследство в данной ситуации или хотя бы на возмещение стоимости похорон? Если да, то велики ли шансы?

Ответы на вопрос (11):

Таких вариантов вступления в наследство нет. Т.к. она никто и по закону не наследует (ст. 1141 ГК РФ)

Шансов на возмещение стоимости похорон нет.

Т.к. нет наследников с которых можно было бы попросить эти деньги.

А при отсутствии завещания она ничего не сможет получить. "Хотел" завещать - еще не значит завещал.

Здравствуйте, уважаемый Петр Георгиевич! Если они не родственники и не указаны в завещании, то никто из них не наследует. Согласно ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В данном случае подруга в число наследников не входит, поскольку родственником не является и не входит в перечень наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, предусмотренных ст. 1149 ГК РФ.

Но подруга имеет право требовать возмещения расходов на достойные похороны с наследников, принявших наследство или с наследственного имущества (если на счетах умершего были деньги) - постановлению нотариуса.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Это лучший ответ

В данном случае возможно рассмотреть вариант установления факта нахождения на иждивении у умершего, если подруга нетрудоспособна и ухаживая за умершим, была у него на иждивении.

Согласно ч. 2 ст. 1148 ГК РФ,

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

То есть, если подруга нетрудоспособна, проживала с наследодателем не менее года и была у него на иждивении, она вправе претендовать на наследство.

Кроме того, установление факта иждивения может быть использовано и в целях назначения пенсии.