Подругу посадили за вождение в нетрезвом виде без прав. Как избежать полного срока ареста?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подругу посадили на 10 суток за управление в нетрезвом виде. От мед освидетельствования отказалась на месте. Водительского удостоверения не имеет.

Как сократить арест и возможно ли вообще аннулировать арест например выплатой штрафа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Антон! Если дали административный арест по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, то тут разве что остается обжаловать постановление по делу об административном правонарушении согласно главе 30 КоАП РФ. Однако 10 суток - это минимальное наказание в пределах санкции части 2 статьи 12.26 КоАП РФ.

Кроме того, согласно ст.32.8 КоАП РФ:

Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.

3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

6. В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если суд назначил административный арест, то аннулировать его нельзя. Только если обжаловать постановление. Ст.30.1 КоАП РФ. могли привлечь по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ. То же самое - можно только обжаловать постановление суда

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, проще подругу аннулировать, и не заморачиваться на алкоголичку. Никак срок не сократите. Пока не отбудет положенное, или только обжаловав арест. Нанимайте адвоката и пусть он ищет нарушения в протоколе. В соответствии с частями 2 и 6 статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 названного Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Можно только обжаловать постановление, но поверьте, его никто не отменит, поскольку пока подадите жалобу, пока ее рассмотрят, она уже от будет наказание. Не тратьте свое время и деньги.

Сократить срок административного ареста можно. Но дл этого нужны веские основания. Ст. 32.8 КОАП РФ установлено, что исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или [b]прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста.[/b] Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.