Подругу посадили за вождение в нетрезвом виде без прав. Как избежать полного срока ареста?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подругу посадили на 10 суток за управление в нетрезвом виде. От мед освидетельствования отказалась на месте. Водительского удостоверения не имеет.

Как сократить арест и возможно ли вообще аннулировать арест например выплатой штрафа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Антон! Если дали административный арест по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, то тут разве что остается обжаловать постановление по делу об административном правонарушении согласно главе 30 КоАП РФ. Однако 10 суток - это минимальное наказание в пределах санкции части 2 статьи 12.26 КоАП РФ.

Кроме того, согласно ст.32.8 КоАП РФ:

Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.

3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

6. В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если суд назначил административный арест, то аннулировать его нельзя. Только если обжаловать постановление. Ст.30.1 КоАП РФ. могли привлечь по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ. То же самое - можно только обжаловать постановление суда

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, проще подругу аннулировать, и не заморачиваться на алкоголичку. Никак срок не сократите. Пока не отбудет положенное, или только обжаловав арест. Нанимайте адвоката и пусть он ищет нарушения в протоколе. В соответствии с частями 2 и 6 статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 названного Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Можно только обжаловать постановление, но поверьте, его никто не отменит, поскольку пока подадите жалобу, пока ее рассмотрят, она уже от будет наказание. Не тратьте свое время и деньги.

Спросить
Пожаловаться

Сократить срок административного ареста можно. Но дл этого нужны веские основания. Ст. 32.8 КОАП РФ установлено, что исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или [b]прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста.[/b] Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я устроиться в полицию. Если я привлекался к административной ответсвеннойсти, в виде лишения права управления в нетрезвом виде, управление в нетрезвом виде без прав управления и последующий административный арест на 11 суток, и управление тс с заведомо ложными номерами. Через время, например 2 года. Я смогу устроиться в полицию.

Отказалась от мед освидетельствования! Была в нетрезвом состоянии без прав! Могу я просить чтоб выписали штраф 30 000 и не давали арест 15 суток?

Меня остановил инспектор гибдд я был в нетрезвом виде и отказался от прохождения мед осведетельствования. В протоколе составленным инспектором стоит статья 12.26 пунк 1. водительского удостоверения у меня вообще нет что..

Остановили за управление авто в нетрезвом состоянии проходить осведетельствование на месте отказался направили в мед учреждение там провели осведетельствование алкотесером показал 0.63 промилле по моему требованию документы на алкотестер мне не предоставили не выдали никоких документов о результатах осведетельствования составили протокол выдали копию потом попросили дописать в протоколе изменения возможно ли анулировать протокол и осведетельствование в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я лишен водительского удостоверения на 18 месяцев за управление тс в нетрезвом виде могу ли я забрать вод, удостоверение через 0,5 срока?

Меня остановил инспектор гибдд я был в нетрезвом виде и отказался от прохождения мед осведетельствования. В протоколе составленным инспектором стоит статья 12.26 пунк 1. водительского удостоверения у меня вообще нет. но есть тракторные права.

Если водитель лишённый прав за управление в нетрезвом виде попадается очередной раз и отказывается от мед. освидетельствования что ему грозит? Штраф 5000 рублей или 13 суток? Или и то и другое? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение