На сколько могут лишить водительского удостоверения за оставление места ДТП и за управление в нетрезвом виде.

• г. Чебоксары

На сколько могут лишить водительского удостоверения за оставление места ДТП и за управление в нетрезвом виде.

Ответы на вопрос (1):

Факт нахождения вне трезвом виде в момент ДТП еще надо доказать. Тут скорее всего нужно вести речь о п. 3 ст. 12.27 КоАП РФ если лицо оставило место ДТП вне трезвом виде.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.