Банк списывал взносы по кредиту по постановлению пристава, но не сообщил о задолженности - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Полгода назад по настоящее время банк по постановлению пристава стал, списывать мои взносы по погашению кредита. Соответственно за полгода накопился долг плюс неустойка. При обращении в ФССП выяснилось, что они не знали о том, что это счет в счет погашения долга и то, что я исправно плачу каждый месяц по исполнительному листу. Приставы никакого запроса по месту моей работы, куда они отправили исполнительный лист не сделали, а просто взяли и арестовали счета и взыскали с них деньги. Меня в известность даже не поставили. При моем обращении арест сразу же отменили. Но что делать с банковской задолженностью? Банк меня также не поставил в известность о наличии задолженности. Я написал в банк претензию о том, чтобы изъятое приставами распределили на мои последующие платежи, а неустойку списали. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Александр! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то взыскатель вправе требовать обращения взыскания на Ваши доходы и денежные средства на счетах в банке. Если исполнительный лист попадет к приставу, то в силу ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" он вправе делать то же самое, плюс обращать взыскание на имущество. И если по одному из счетов образовался долг, то нужно его погашать либо обжаловать действия пристава. Однако практика такова, что если был доступный остаток по счету, в т.ч. в овердрафт, то приставы вправе обращать на него взыскание.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, жалуйтесь на пристава в прокуратуру. Банк по вашей претензии, не предпримет никаких действий. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" вы обязаны сообщать приставу о своих счетах и об имуществе.

Арест счета произведен в соответствии со ст.64 ФЗ "Об исполнительном протзводстве".

Согласно ст.26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" банк приставам не сообщает о том что это за счет (кредитный или депозитный).

А согласно ст.27 ФЗ "О банках и банковской деятельности" Кредитная организация, Банк России не несут ответственности за ущерб, причиненный в результате наложения ареста или обращения взыскания на денежные средства и иные ценности их клиентов, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То что написали заявление это хорошо. Если получите отрицательный ответ, у будет с чем идти в суд.