Как защитить свои права при принудительном расчете по собственному желанию после сокращения должности?

• г. Чердынь

Подписали уведомление о сокращении должности, через 2 месяца работодатель заставляет писать заявление о расчете по собственному желанию. Что делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Жалоба на то, что работодатель вынуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию хотя вы не желаете увольняться с работы.

Добрый день!

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Можете одновременно подать два заявления.

Постарайтесь зафиксировать на видео описанные требования работодателя. Возможно вам согласятся дать письменные показания работники попавшие аналогичную ситуацию.

На период проверки вас не смогут уволить. И вы сможете воспользоваться права предусмотренными для работников при сокращении штата работодателем.

Удачи Вам!

Добрый день!

Ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию!

Поскольку при увольнении в связи с сокращением, Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Обратиться за защитой Ваших прав можно в Трудовую инспекцию и Прокуратуру, а также в суд.