Может ли работодатель применить иные основания для увольнения работника в период отработки уведомления о сокращении?

• г. Петрозаводск

Работник подписал уведомление о сокращении его должности. В период отработки 2-х месячного срока уведомления, работодатель оказывает давление на работника, вынуждая его уволиться по собственному желанию. Издаются приказы о дисциплинарных взысканиях по всяким мелочам. Может ли работодатель уволить работника в период отработки по уведомлению о сокращении по иным основаниям, в т.ч. по статье?

Ответы на вопрос (1):

Может, но это легко оспорить и в суде восстановить, т.к. ля увольнения по иным основаниям нужны веские причины, процедура практически всегда нарушается работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Работнику выдано уведомление о сокращении штата 02.06.2014 г. В период исчисления срока уведомления работник находился на больничном с 16.06.14 по 30.06.14 г. Какая будет дата увольнения работника? Какие периоды отсутствия работника на рабочем месте продлевают срок действия уведомления?

Обязан ли работодатель уволить работника по истечении двухмесячного срока со дня уведомления его о сокращении его должности? Работник подал заявление о досрочном увольнении, работодатель никак не реагирует? Каковы шансы работника уволиться по сокращению в ранее оговоренный срок, т.к его понуждаю уволиться по собственному, угрожая приписать статью.

Издан приказ о сокращении штатной единицы. Работнику направлено почтой уведомление 08.09. о предстоящем сокращении с указанием конкретной даты сокращения-16 ноября. Работник уведомление получил 19.09.Какой датой уволить сокращаемого сотрудника, датой указанной в уведомлении, или вести отсчет даты полученного почтового уведомления, в нашем случае-19.11?Спасибо.

Работник увольняется раньше срока уведомления о сокращении его должности с новой должностью он не согласен, какие выплаты работодатель должен произвести при его увольнении.

Должность работника сокращена с 01.04.10, уведомление он подписал 18.05.10.

До этого работник находился на больничном в больнице.

1.Работник получил уведомление о сокращении 25.06.2013 о сокращении 31.08.2013, а 26.06. написал заявление об увольнении его до истечения 2-хмесячного срока уведомления с выплатой компенсации (ст 180 ТК). Может работодатель не удовлетворять его заявление?

2.Этот же работник находится в отпуске до 07.09.2013 (получил уведомление 06.2013 на увольнение 31.08.2013, была предложена вакантная должность, отказ). Работодателю нужно 1.уведомить об изменении сроков сокращения или 2.послать новое уведомление или 3.просто уволить, когда окончится отпуск?

27.02.14 выдали уведомление о сокращении, знаем точно, что работник будет устраиваться к другому работодателю. По соглашению сторон не получается другой работодатель не хочет принимать нашего работника переводом. Если мы его уволим по сокращению раньше срока об уведомлении, какие компенсации должен получить работник?

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уволиться досрочно по сокращению штата, есть уведомление на руках, гду прописано, что можно уволиться до истечения срока настоящего уведомления. Может ли работадатель отказать в досрочном сокращении, если нет подходящей должности и заставить уволиться по собственному желанию.

Работнику выдано уведомление о сокращении за 2 месяца и предложение с вакансиями. В этот период работник нашёл работу и хочет уволиться. Он увольняется по собственному желанию или организация должна уволить его по сокращению до истечения 2-х месячного срока с обязательной выплатой дополнительной компенсации. (которая расчитывается пропорционально времени оставшемуся до истечения 2-х месячного срока)? Или поскольку работник нашёл работу организация увольняет по сокращению без выплаты дополнительной компенсации?

Работнику администрация выдала уведомление о сокращении его должности. Через месяц после уведомления сменился собственник имущества организации. Необходимо ли заново уведомлять работника о сокращении его должности или срок предупреждения о сокращении не прерывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение