Спор о наследстве - как вернуть свои права на квартиру, составляющую завещание на посторонних людей?

• г. Иваново

Прошу помочь разобраться в нашей ситуации.

Сестра моего дедушки 8 лет назад составила на меня завещание (квартира + все имущество). На данный момент сестра дедушки изменила своё мнение и составила другое завещание (квартира + все имущество) на посторонних людей (не родственников). Можем ли мы: я, моя мама и моя тётя (они являются племянницами) претендовать на часть квартиры (наследства). Кроме того, я прописан в квартире сестры моего дедушки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Влад

К сожалению она изменила завещание и теперь вы не имеете отношение к этому имуществу.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Нет, не можете претендовать, если было составлено завещание. Можно оспорить через суд, но вряд ли сможете, нет перспектив.

- см. ст. 1119 ГК РФ.

Добрый вечер, Влад.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследство (ст. 1149 ГК РФ).

Следовательно, если никто из перечисленных Вами лиц не входит в число обязательных наследников, то последние не могут претендовать на часть квартиры.

Ваша регистрация в квартире дедушки не является препятствием для принятия наследства по завещанию наследниками, в том числе и потому, что наследники по завещанию посторонние люди и они после принятия наследства могут требовать по суду снятия Вас с регистрационного учета, как утратившего право пользования жилым помещением.