Кольцо треснуло - кто должен оплатить экспертизу - покупатель или ювелирный магазин?

• г. Пенза

Купила кольцо, оно треснуло, прихожу в ювилирный магазин, говорят экспертиза если брак за мой счет, если моя вина то я оплачиваю, так ли это и что делать дальше.

Ответы на вопрос (2):

Да, совершенно верно. Экспертизу сначала может провести продавец, а в случае несогласия - уже вы. Либо наоборот. Та сторона, чьи доводы не подтвердятся будет возмещать расходы на экспертизу.

Либо, если дело дойдёт до суда - всё это будет возмещаться уже по суду.

Тут надо смотреть, была ли гарантия и не истек ли срок гарантии. Если пришли во время гарантии, то обязаны удовлетворить Ваши требования, если нет признаков того, что трещина появилась по Вашей вине.