Выкуп нежилого помещения для организации - будут ли налоги для владельца?

• г. Тюмень

Мой отец владеет нежилым помещением, в котором находится моя организация. Сейчас стал вопрос выкупа моей организацией у него этого помещения. Придется ли ему платить налог если помещение куплено в 2014 году и официально он там никакой деятельности не вел, а просто меня впустил без всяких договоров и и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Ваш отец приобрел недвижимость для предпринимательской деятельности, будучи ИП, то он будет уплачивать налог исходя из выбранной системы налогообложения. Если у него статус физического лица, тогда налог будет нулевой, потому что минимальный срок владения составил более 3 лет (приобретено до 2016 года).