Житель Забайкальского края ждет ответа от Администрации по вопросу получения субсидии на улучшение жилищных условий
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Дом был построен 25.10.2017 году. Село. Зерен, Газимуро Заводский район, Забайкальский край.

В районной Администраций сказали, что нужно собрать пакет документов на предоставление субсидии из федерального бюджета, бюджета Забайкальского края и районного бюджета на реализацию мероприятии по улучшению жилищных условий! Данный пакет документов был мною собран. 02.04.2019 г. И подан в Администрацию района. От Администрации района, по настоящее время, я ответа не получал! Дом в права собственности, не вступил!? ВОЗМОЖНО ЛИ, КАК ТО, В РАМКАХ ЗАКОНА РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС.

Спасибо! С уважением, Валерий Б.

Ответы на вопрос (3):

Вы наверное имеете ввиду, имущественный вычет, а не компенсацию.

Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете получить имущественный вычет не только при покупке, но и при строительстве жилья. При этом вычет Вы вправе получить как по расходам непосредственно на постройку квартиры или дома, так и на проценты по кредиту, выданному под строительство.

По закону налоговый вычет полагается при строительстве жилого дома с правом регистрации в нем граждан. Если Вы построили жилое строение без права регистрации в нем, на вычет рассчитывать нельзя (Письмо Минфина России от 03.05.2017 N 03-04-05/27085).

Имущественный налоговый вычет при строительстве дома

В каких случаях можно получить вычет при строительстве дома?

Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при строительстве жилья в случаях, если Вы:

Построили жилой дом

По закону налоговый вычет полагается при строительстве жилого дома с правом регистрации в нем граждан. Если Вы построили жилое строение без права регистрации в нем, на вычет рассчитывать нельзя (Письмо Минфина России от 03.05.2017 N 03-04-05/27085)

Какие расходы можно включить в вычет при строительстве дома?

Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст. 220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

расходы на приобретение земельного участка под строительство;

расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;

расходы на покупку строительных и отделочных материалов;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.

Важно отметить, что для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы.

Какие расходы по строительству нельзя включить в вычет

Вы не сможете получить вычет по расходам на:

перепланировку или переустройство уже построенного дома;

реконструкцию уже построенного дома (надстроили этаж или пристройку);

установку сантехники, душевой кабины, газового или иного оборудования;

возведение на участке дополнительных построек или сооружений (например, гаража, забора, бани, сарая и т.д.)

Право на вычет при строительстве дома возникает только после оформления права собственности на построенный жилой дом, так как согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ обязательным документом для получения вычета является выписка из ЕГРН (свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом). При этом обратиться за вычетом в налоговый орган Вы сможете только по окончании года, в котором у Вас возникло право на него. Так, если Вы получили выписку из ЕГРН (свидетельство о регистрации права) на жилой дом в 2019 году, то обратиться за вычетом Вы можете в 2020 году.

Это лучший ответ

Если вы документы подавали в районную администрацию, то в вашем вопросе речь не идет о том, как получить имущественный вычет в соответствии со статье 220 НК РФ Для получения имущественного налогового вычета документы предоставляются в налоговую инспекцию

Если вы еще в 2019 году подали документы то у Вас есть право сделать запрос на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) в районную администрацию с просьбой предоставить вам ответ о том как движется рассмотрение вашего вопроса. Согласно статьи 12 данного закона Вами в течение 30 дней

должны дать письменный аргументированный ответ А далее, исходя из содержания ответа Вы будете решать, что дальше делать: либо еще ждать, либо обращаться в суд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да ничего вам и не выплатят, пока не оформите дом на своё имя в Росреестре. Кому производить выплату?-может вы его вообще никогда на себя не оформите, а налоговый вычет производит не администрация (если в ней не работаете лично), а налоговый орган, на основании п.1 ст.220 НК РФ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.