Могу ли я вернуться на прежнее место работы после декретного отпуска, если оно уже занято?

• г. Красноярск

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам, по истечению больничного хочу выйти на работу на свое прежнее места, а руководитель говорит, что мое место уже занято и предлогает другое место где заработная плата меньше. Могу ли я после родов выйти на свое прежнее место работы и в каком законодательстве об этом говорится?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

на ваше место могли принять сотрудника только по временному трудовому договору, который должен прекращаться по выходу вас из декретного отпуска.

либо на вашем месте мог работать совместитель.

в любом случае выходя из декрета, вам обязаны предоставить прежнее место работы и должность