Могу ли я оспорить договор дарения доли наследства от бабушки?

• г. Пенза

Я бы хотела уточнить такой вопрос. У меня папа умер 7 лет назад и я не выступала в долю наследства, т к ещё и бабушка живая. Но бабушка сделала договор дарения половину дома моей сестре половина второму сыну своему. С надеждой что сестра поделет со мной. Могу ли я что то оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Вы могли принять наследство наравне с бабушкой. Поскольку Вы этого не сделали, то бабушка стала собственником дома. Она вправе свободно распоряжаться своим имуществом. Оспаривать здесь нечего.

Здравствуйте,

Ну и что бабушка живая?

Наследники (1 очереди) папы - супруг, дети, родители.

Сколько вам было лет на момент смерти отца? Где мама ваша?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ваш отец являлся наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ), т.е. он имел право наследовать имущество матери (бабушки) наравне с другими наследниками первой очереди. Поэтому, в такой ситуации должна применяться ст. 1146 ГК РФ - доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам... и делится между ними поровну. С этой точки зрения, возможно что-то и получится. Однако, с договором дарения - ситуация намного сложнее.