Как вернуть переплаченные проценты при досрочном погашении потребительского кредита?

• г. Владимир

Брал кредит на 36 месяцев и покасил его досрочно. Успел сделать 5 ежемесячных платежей и 6 м платежом погасил весь кредит. Платежи аннуитентные. Как вернуть переплаченные проценты. В чате с банком (Тиньков) мне сказали, что это невозможно. Есть скрины переписки. Кредит был потребительский (не карта).

Ответы на вопрос (1):

Подайте письменно заявление в банк о возврате переплаты по процентам, если Вы погасили проценты за весь срок кредитования, что делать не стоило. И нужно было за один месяц до досрочного погашения кредита письменно уведомить банк. Прежде чем погашать кредит досрочно, нужно ознакомиться в законом, порядок прописан. Смотрите ст.11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О потребительском кредите (займе)".

Если получите отказ банка или отсутствие ответа, то через 30 дней обращайтесь в суд.