Возможно ли вернуть переплаченные проценты при досрочном погашении кредита со сроком 24 месяца?

• г. Казань

Был кредит сроком на 24 месяца. Платежи аннуитентные - в этом случае основную сумму в платеже составляют проценты. То есть, заемщик сначала погашает в основном проценты, и только потом – сам кредит. Я его погасила за 17 месяцев. Могу ли я запросить пересчитать проценты и вернуть сумму переплаченную. Ведь срок возврата был уменьшен.

Ответы на вопрос (4):

Да, такое право у вас есть

Если это предусмотрено договором, то можете. В большинстве случаев перерасчет процентов невозможен, так как банкам это не выгодно. Так что читайте внимательно договор.

Спасибо! На что указать при написании заявления? Есть ли статьи закона, регулирующие данные отношения?

ст. 11 ФЗ о потребительском кредите

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.