Как получить алименты от отца ребенка, находившегося в тюрьме и на бирже?

• г. Челябинск

Получила приказ на удержание алиментов с 24.04.19 В тот момент отец ребенка отбывал наказание, но алиментов не поступало.10.09.19 освободился алименты так же не платит, у пристава написала заявление на привлечение, так он встал на биржу, что мне теперь делать? Могу ли я взыскать неустойку или изменить с долевой на твердую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Если стоит на учёте в центре занятости, то алименты с пособия по безработице взыскиваются в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.