Перезаключение или заключение нового договора при истечении срока аренды не свыше 1 года

• г. Москва

При истечении срока действия договора аренды не свыше 1 года (364 дня), необходимо сделать перезаключение договора т.е. офомить дополнительным соглашением (пролангация) на такой же период или необходимо заключить новый договор?

Как юридически правильно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Возможны оба варианта. Но вначале внимательно посмотрите, как данный вопрос регулируется самим договором. И все же, исходя из судебной практики, договор лучше перезаключить (в том числе, целях возможного изменения каких-либо условий).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор аренды помещения сроком на 11 месяцев. В настоящий момент эток срок истек. Чтобы продлить срок действия договора, необходимо заключать новый догвор аренды или можно это оформить дополнительным соглашением? Необходимо при этом учитывать то, чтобы договор не нужно было регистрировать. Спасибо (ответ нужен срочно)

Прошу ответить на вопросы в следующей ситуации:

наша организация арендует помещение по договору субаренды. У организации, сдающей нам это помещение в субаренду, заключен договор аренды с КУГИ. Действие договора аренды с КУГИ продлевалось дополнительным соглашением, а затем договор аренды был перезаключен на новый срок. И доп. соглашение и договор регистрировались в ГБР.

Действие же договора субаренды продлевалось только дополнительными соглашениями.

Вопрос 1 - обязательно ли договор субаренды регистрировать в ГБР?

Вопрос 2 - вправе ли субарендодатель продлевать действие договора субаренды посредством заключения дополнительных соглашений? Если да, то нужно ли эти доп. соглашения регистрировать в ГБР? Или на каждый новый срок нужно заключать новый договор субаренды с регистрацией в ГБР?

Вопрос 3 - в каких случаях договоры аренды или субаренды не регистрируются в ГБР?

Заключен договор аренды на 11 месяцев и есть пункт в договоре, что В случае если арендатор захочет заключить договор аренды Помещения по окончании срока аренды по настоящему договору Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя о намерении заключить такой договор не менее чем за 2 месяца до истечения срока аренды по настоящему договору. Вопрос: как будет рассчитываться срок действия договора 11 мес.+2 мес= 13 мес. или срок действия договора остается равным 11 месяцам?

Директор нашей организации хочет перевести группу инженеров с бессрочного трудового договора на срочный (должности такие же - инженеры). В дальнейшем планируется указать в договоре срок 2-3 месяца и по истечение срока не заключать новые договоры. Обосновывается это тем, что заканчивается соглашение с другой фирмой на выполнение работ. Имеем ли мы право так сделать? Какие риски могут быть? И как правильно оформить дополнительным соглашением к имеющемуся договору или расторжением бессрочного и заключением срочного? Заранее большое спасибо!

В 1996 г. был заключен договор аренды земельного участка между юридическим лицом и Москомземом на 15 лет. В договоре есть такое условие: По истечении срока действия Договорора и при отсутствии волеизъявления Сторон на продление срока действия Договора, Договор прекращает свое действие. Ежегодно Департамент городского имущества (земельных ресурсов) направляет уведомление об оплате годовой арендной платы. Мы добросовестно платим.

Вопрос: необходимо ли обратиться с заявлением в ДГИ с заявлением о заключении договора аренды на новый срок или продолжать оплачивать арендную плату по умолчанию?

Заранее благодарна!

Юрист ОАО Вымпел.

Каким образом подлежит перезаключение договора аренды муниципального имущества по п.9 ст.17.1 Закона о защите конкуренции, если ранее договор аренды был заключен по результатам аукциона. Дополнительным соглашением к данному договору о пролонгации либо путем заключения нового договора аренды на новый срок?

Требует ли автоматическая пролонгация договора аренды (прописанная в договоре) подписание доп. соглашение или пролонгируемый договор продлевается без подписания дополнительных документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В банковском договоре на автокредит в условиях страхования указана такая фраза: При окончании срока действия договора страхования до полного погашения задолженности по кредитному договору, заемщик обязан заключить договор страхования на новый срок на аналогичных условиях с предоставлением кредитору документов о продлении/перезаключении такого договора страхования на новый срок не позднее, чем в 10 рабочих дней с даты истечения срока действия предыдущего договора страхования. Скажите я могу же заключить с другой страховой этот договор по КАСКО или нет? и еще у меня машина 1999 г выпуска страхуют ли сейчас такие машины в КАСКО?

Мы являемся арендодателями, скажите пожалуйста, мы заключили договор с арендаторами, на срок 11 месяцев, и обе стороны хотим продлить срок действия договора, как это сделать юридически правильно? Заключить новый? Или доп. соглашение написать? Об изменении пункта срок действия договора.

Я являюсь, индивидуальным предпринимателем и веду торговлю в предоставленном городом в аренду помещении. Договор аренды был заключен на 1 год. За две недели до окончания срока действия арендного договора я передала комиссии заявление о перезаключении договора на новый годичный срок. Комиссия при мэрии города отклонила мое заявление и рекомендовало передать помещение в аренду другому предпринимателю.

Я, в свою очередь, обратилась в суд с иском об обязании комиссии заключить с ней договор аренды на то же самое помещение на тот же срок.

Представитель комиссии при рассмотрении дела в суде вынужден был признать, что в течение срока действия договора аренды я, как арендатор, не допустила каких-либо нарушений договорных условий, однако основываясь на том, что заявление о намерении заключить договор аренды на новый срок было подано с опозданием – всего за две недели до истечения срока действия договора – тогда как комиссия начала принимать и рассматривать заявки на заключение и перезаключение договоров аренды за месяц до этого.

Поэтому мне было отказано в заключении договора на новый срок.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли другое разрешение вопроса, что в такой ситуации делв\ать и на что ссылаться чтобы отстоять свои права!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение