Планируется перевод группы инженеров на срочный трудовой договор - правомерно ли такое решение и как оформить переход?

• г. Челябинск

Директор нашей организации хочет перевести группу инженеров с бессрочного трудового договора на срочный (должности такие же - инженеры). В дальнейшем планируется указать в договоре срок 2-3 месяца и по истечение срока не заключать новые договоры. Обосновывается это тем, что заканчивается соглашение с другой фирмой на выполнение работ. Имеем ли мы право так сделать? Какие риски могут быть? И как правильно оформить дополнительным соглашением к имеющемуся договору или расторжением бессрочного и заключением срочного? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Когда бессрочный договор заключить можно, но из соображений ротации, требований закона к трудоустройству отдельных категорий граждан или условиям труда желательно ограничить его конечной датой. При этом обе стороны должны быть согласны на срочный характер контракта. Примеры такого добровольного ограничения: руководители, их заместители и главные бухгалтеры предприятий. В силу возложенной на эти должности ответственности, собственники юридических лиц таким образом страхуют риски неэффективного управления предприятиями; студенты-очники; совместители; ликвидаторы чрезвычайных ситуаций; вновь трудоустраивающиеся пенсионеры по старости и инвалиды, которым не разрешена постоянная занятость по состоянию здоровья; работники на предприятиях частных предпринимателей, где численность не больше 35 человек; служащие на морских и речных судах; трудоустраивающиеся с условием переезда в районы Крайнего Севера;