Получит ли муж единовременное пособие при рождении ребенка и на какой срок он может уйти в декрет?

• г. Тамбов

Может ли муж получить единовременное пособие при рождении ребенка, он официально работает (я безработная) , прочитала где информацию что муж не может рассчитывать на на него. И на какой минимальный срок он может уйти в дикрет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Начисление социального пособия производится одному из родителей ребенка (матери или отцу) по месту работы или службы. В случае, если оба родителя неработающие, необходимо обратится в службу социальной защиты населения по месту жительства для получения выплат. В Вашем случае социальное пособие необходимо оформлять мужу. Обратится необходимо не позднее 6 месяце после рождения ребенка.

После окончания больничного по беременности женщина вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет/до 3-х лет. Ухаживать за малышом до 3-х лет может не только мать, но и отец, а также другие родственники. Главное условие для оформления «детского» отпуска отцом – наличие трудовых отношений с работодателем. Если Ваш муж официально трудоустроен, то после подачи работодателю заявления и копии свидетельства о рождении малыша он может уйти в отпуск вплоть до исполнения ребенком 3-х лет.

С Уважением!

Так единовременное пособие он получит за 140 дней или сможет получать только пособие по уходу за ребенком?

У вас просто каша в голове насчет пособий Есть единовременное пособие при рождении ребенка-такое пособие ваш муж может получить, есть пособие по беременности и родам-это пособие получает только женщина. Если пособие по уходу за ребенком Ваш муж сможет это пособие получить, если он оформи отпуск по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ.