Имеет ли право работодатель платить 75 рублей по уходу за ребёнком до 1.5 года.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 января 2020 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 4 852 рубля, с 1 февраля 2020 года за вторым и последующими детьми – 6 751 рубль 54 копейки, с 1 января 2020 года максимальный размер пособия по уходу – 27 984 рубля 66 копеек.

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Для удобства представим алгоритм расчета пособия по уходу за ребенком в 2020 году в виде схемы:

Пособие по уходу за ребенком равно

средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2018 году – 815 000 рублей, в 2019 году – 865 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)

делим

на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730)

умножаем

на 30,4

умножаем

на 40 %