Кто будет отцом в свидетельстве о рождении при разводе и новых отношениях?

• г. Тамбов

На данный момент нахожусь в процессе развода, беременна и проживаю с другим мужчиной. Как только получу свидетельство о разводе расписываемся с ним. Вопрос, следующий. При оформлении свидетельства о рождении кого запишут в отцы бывшего мужа или настоящего?

Ответы на вопрос (3):

Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка установлен статьей 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Закон). По общему правилу сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении на основании свидетельства о браке родителей.

В случае, если брак расторгнут, сведения об отце ребенка могут быть внесены в запись акта о рождении на основании документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Из вопроса сложно понять, кто является отцом ребенка. В любом случае у Вас имеются варианты для выбора поведения и правовой позиции, а у бывшего супруга - право на оспаривание отцовства в судебном порядке.

Если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 50 Закона совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.