Как получить копию аудиозаписи судебного заседания - права и обязанности.

• г. Воронеж

Могу ли просить копию протокола судебного заседания если он велся аудиозаписью? Обязан ли суд его предоставить и в каком виде? Хороший отзыв и высокая оценка.

Ответы на вопрос (8):

Согласно ГПК РФ ст. 230:

По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

В случае вашего ходатайства суд обязан предоставить копию аудиозаписи протокола.

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право на ознакомление с материалами дела.

Согласно ч. 5 ст. 230 ГПК РФ, по изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

Вам необходимо подать письменное ходатайство в суд об изготовлении копии протокола судебного заседания за ваш счет. Копия протокола может быть предоставлена как в письменной форме, так и в аудио-формате, в зависимости от того, что вы попросите в ходатайстве.

Удачи вам!

Добрый день! Да, можете, в соответствии с ч. 5 ст. 230 ГПК РФ "По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания."

А сколько может стоить копия протокола в аудио формате и в письменной форме?

Насчет стоимости трудно сказать, однако, скорее всего, она будет исчерпана предоставлением вами носителя - CD, DVD-диска или же флешки. В любом случае, вам не обязательно просить изготавливать копию, вы можете просто ознакомиться с протоколом. В суде должна быть специальная комната для этого или же это возможно в другом порядке, который вам должны разъяснить в суде.

Здравствуйте. По своей практике могу сказать Вам о том, что нисколько. Во-первых, я посоветую взять с собой флэш-накопитель любого объема, но не менее 4 Гб для того, чтобы аудиозапись протокола была скопирована на него. А копию протокола с/з Вам выдадут либо бесплатно, что скорее всего, т.к. у меня брали плату только в г. Краснодаре, в остальных городах я с таким не сталкивался, либо возьмут рублей 10-15 за копирование, все зависит от количества страниц в бумажном протоколе. Если же Вы не хотите вообще тратиться, то, как и сказали выше коллеги, напишите ходатайство на ознакомление с материалами дела вместе с проведением его фотосъемки. И сделаете фотки протокола бесплатно, потратив минут 5 личного времени на время фотографирования.

Удачи Вам!

А могу ли просить прислать копию протокола почтой России или обязательно лично явиться за копией?

Нет, нужно явиться лично либо направить своего представителя с соответствующей доверенностью.