Отказ от обработки персональных данных при медосмотре для ребенка в школе - возможно ли это?

• г. Поворино

Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от обработки персональных данных (ребёнку 12 лет, в школе на медосмотр попросили принести ксерокопию свидетельства, снилс и полиса + копия моего паспорта). Без личных данных мы с ребёнком можем медосмотр пройти?

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете на это право, но без персональных данных медосмотр пройти не получится ибо медкарта в поликлинике заполняется с учетом персональных данных.

Здравстуйте! Да вы можте отказаться от обработки персональных данных на основании

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки. В случае выявления неточных персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по их запросу или по запросу уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки, если блокирование персональных данных не нарушает права и законные интересы субъекта персональных данных или третьих лиц.

На карточке ребёнка прописаны серия и номер снилс, свидетельства о рождении и полиса. Этого разве не достаточно.

Право имеете отказаться и заключить договор с поликлинникой, где такого не требуют. Но сейчас требуют везде. Если не платная клиника.