Как действовать в случае коллизии между международным соглашением и законодательством РФ - консультация для юристов
₽ VIP

• г. Соль-Илецк

Господа юристы! Я работаю на ж.д.предприятии-филиале иностранного юрлица (Казахстана). Предприятие находится в РФ,я-гражданка РФ.Предприятие в своей деятельности руководствуется Соглашением между правительством РФ и правительством РК об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта (Москва,18 октября 1996 г) и трудовым кодексом Казахстана, ссылаясь на ст.7 этого Соглашения. И когда я написала заявление на предоставление мне отпуска по уходу за внучкой, то мне его не дали, ссылаясь на то что в Казахском законодательстве нет такой статьи. Я считаю, что в моей ситуации происходит коллизия норм между этим международным соглашением и Конституцией РФ,в результате чего ущемляются мои права, свободы и законные интересы. В связи с чем прошу ответить: обращаться ли мне с жалобой в Конституционный суд или в другой орган РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день так как Соглашением между правительством РФ и правительством РК об особенностях правового регулирования деятельности предприятий,учреждений и организаций железнодорожного транспорта(Москва,18 октября 1996г является международным правовым актом и если он ратифицирован, то он имеет главенствующую роль. Поэтому ссылаться на ТК РК не законно. Поэтому Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд.

С уважением юристы ООО "Самара-Лекс"

Бесплатные консультации.