Что делать, если не получается получить исполнительный лист по решению суда?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж был ранее женат. После раздела имущества ему по решению суда необходимо выплатить определенную сумму. На прежней работе бухгалтерия перечисляла сумму его бывшей жене, но 2 месяца назад он сменил работу. По словам бухгалтера прежней работы она исполнительный лист письмом отправила судебным приставам. В течение двух месяцев письмо не пришло. На руки мужу не отдают исполнительный лист. Судебные приставы просят мужа его привезти. Как с этим быть? Мы хотим продолжать выплату долга. И поведение приставов нам не понятно, на основании чего они просят моего мужа привезти исполнительный лист? Если по закону бухгалтерия его на руки не выдает. Тем более что судебные приставы в конце выплаты долга еще взымают 8% от суммы долга за то, что они ведут это дело. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в трехдневный срок, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

В случае несообщения по неуважительной причине вышеуказанных сведений, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом. Ваш муж только обязан уведомить о смене работы, исполнительный лист он не обязан забирать на прежней работе, и не обязан привозить его приставам.

С уважением юристы ООО "Самара-Лекс"

Бесплатные консультации.