Исполнительное производство по мне уже три года без движения - как вернуть свою свободу?

• г. Краснодар

В отношении меня есть исполнительное производство. Оно у приставов уже почти три года без движения. Им же отведено всего два месяца и они должны либо исполнить, либо его вернуть. Эти три года держат. Ничего по нему не взыскано и оно не возвращено обратно. Из-за этого я не могу выезжать из страны. Как это безобразие прекратить?

Ответы на вопрос (5):

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

В случае если нет условий удовлетворяющих одному из пунктов (в Вашем случае, полагаю, это пункты 3 и 4) судебный пристав не имеет права окончить производство.

Здравствуйте! Приставы его и не вернут. Вам нужно либо отменять решение суда или же отменять судебный приказ.

Совершенно верно. Ну почему-то исполнительный лист не возвращен взыскателю уже почти 3 года. Что делать что-бы его возвратили взыскателю и открыли выезд из страны?

Здравствуйте, 2 х месячный срок не является для судебного пристава пресекательным. Может быть много причин, к примеру поступление каких либо периодических сумм на депозитный счёт отдела, к примеру с заработной платы или или с банковского счёта. Нужно более детально разобраться в вашем вопросе.

Ничего не взыскано, и не копейки за три года не поступило. Долг обычный. Кредит.