Если нет, то куда обращаться (кроме интернет-приемных областных и федеральных ФМС)?

• г. Москва

Я подала документы на обмен внутреннего паспорта в связи со сменой фамилии (вступление в брак). Документы были сданы по месту постоянной регистрации в Тульской области. Паспорт выдан в Саратовской области в 2002 г., в Тульской области я зарегистрирована с 2006 г. Сотрудники ФМС Тульской области отказываются оформлять паспорт в течение 10 дней, ссылаясь на запрос в Саратовскую область, который они делают по почте. Добавлю, что в 2007 г я оформляла загранпаспорт здесь же по месту постоянной регистрации, и запрос был уже сделан. На мой вопрос почему нельзя просто поднять документы (ответ на запрос) у себя же в отделе ФМС, мне отвечают, что везде свой порядок. Предлагают ждать 2 месяца. При ссылке на п.16 Постановления 339 ФМС мне отвечают, что паспорт выдан не по месту постоянной регистрации, и нужно все равно делать запрос. Скажите, правомерны ли действия сотрудников ФМС? Если нет, то куда обращаться (кроме интернет-приемных областных и федеральных ФМС)?

Ответы на вопрос (1):

УФМС обязаны сделать запрос.