Опекунство и завещание - что делать, если опекун нетрудоспособного умер?

• г. Астрахань

Опекун нетрудоспособного умер, может ли опекуемый завещать через нотариуса квартиру несовершеннолетним племянникам, т.к. другой опекун будет посторонним человеком.

Ответы на вопрос (3):

Другому опекуну имущество подопечного не достанется. Опекун не является наследником своего подопечного.

Спросить
Пожаловаться

А продать сможет новый опекун квартиру? И не отдать деньги опекаемому?

Спросить
Пожаловаться

Опекун не вправе продавать квартиру подопечного без согласия органа опеки.

Права и обязанности опекуна - ст. 15, Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли несовершеннолетний ребенок приехать на длительное свидание с осужденным отцом с посторонним человеком и без сопровождения законного опекуна (матери)? Нужен ли документ в котором мать разрешает это свидание и нужно ли такой документ заверить у натариуса (так как его может написать любой посторонний человек). Звонить не надо нет возможности ответить на звонок. Спасибо.

Если человек взят под опеку в 16 лет из детского дома, в дальнейшем опекун умирает, опекаемый может рассчитывать на недвижимость опекуна? Если даже государственную квартиру как сирота не получал?

Я приобретаю квартиру и мне необходима консультация специалиста. Продавец квартиры - Опекун временно регистрировала своего опекуна в своей муниципальной квартире. В приватизации опекаемый не участвовал при передаче жилья в собственность. Сейчас опекаемый временно зарегистрирован по новому адресу опекуна. При расспросах сказали, что опекаемый числится в дет. доме и через год ей должны выделить жильё, поэтому опекун временно регистрировал опекаемого. Мои тревоги, как покупателя - не имеет ли права опекаемый на приватизированную квартиру, должна ли была опекун при приватизации жилья выделять долю опекаемому? Хочется уберечь себя от проблем!

У нас живет женщина, её признали судом недееспособной, сейчас оформляем опеку над ней. У неё есть квартира, опекун хочет заключить договор ренты со своей дочерью. Вопрос: как будут развиваться события, если вдруг опекаемый переживет опекуна? Может лучше дочери оформить опеку над женщиной? Сможет ли опекун на себя заключить договор ренты? Спасибо.

У меня в собственности квартира оформленная на меня одного, я ее хочу завещать племяннику, но у меня еще есть брат и мама, но они проживают в другой квартире. Могу ли я завещать квартиру племяннику, и какие документы надо нотариусу от племянника. Спасибо.

Как и кто может оформить опеку над пожилым недееспособным человеком?

Какие права и обязанности опекуна. Могу ли я как опекун приватизировать квартиру опекаемого на его имя?

Может ли опекун оформлять договор пожизненной ренты по уходу за недееспособным человеком с отчуждением квартиры с посторонним, не родственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли престарелый опекаемый по форме патронажа подарить или завещать свое имущество опекуну?

Имеет ли право опекаемый (инвалид по детству, который являлся племянником опекуну), после смерти опекуна, на долю в наследстве, если завещание оформлено на сына опекуна?

Имеет ли право опекаемый (инвалид по детству, который являлся племянником опекуну), после смерти опекуна, на долю в наследстве, если завещание оформлено на внука опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение