Опекунство и завещание - что делать, если опекун нетрудоспособного умер?

• г. Астрахань

Опекун нетрудоспособного умер, может ли опекуемый завещать через нотариуса квартиру несовершеннолетним племянникам, т.к. другой опекун будет посторонним человеком.

Ответы на вопрос (3):

Другому опекуну имущество подопечного не достанется. Опекун не является наследником своего подопечного.

А продать сможет новый опекун квартиру? И не отдать деньги опекаемому?

Опекун не вправе продавать квартиру подопечного без согласия органа опеки.

Права и обязанности опекуна - ст. 15, Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.