Муж может получить вычет за жену (она в декрете)? Муж уже ранее получал вычет по др. квартире.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того:

- когда куплена квартира (в браке или до брака)?

- когда получал вычет (с 01.01.2001 г. до 01.01.2014 г. или же до 01.01.2001 г. (после 01.01.2014 г.))?

Если квартира приобретена в браке и муж начал получать вычет по другой квартире (другая квартира приобретена) после 01.01.2014 г., то тогда - может, но только на сумму, оставшуюся от прошлого вычета (размер вычета ограничен 2 млн. руб. - если получил по прошлой квартире 1,5 млн. руб., то по этой квартире может получить 0,5 млн. руб.). Если вычет получали до 01.01.2001 г., то новый вычет для мужа не ограничен.

Если одно из условий не выполняется, то вычет получить он не может.