Хочу купить участок с домом, какие платежи придётся платить?

• г. Белгород

Хочу купить участок с домом, какие платежи придётся платить?

Ответы на вопрос (3):

Вы подобрали подходящий участок с дачным домом в садоводстве (СНТ) или дачном поселке (ДНП).

Максим, не совсем понятен вопрос: какие платежи придется платить? По регистрации или речь о коммун/платежах.

Главное на что обратить внимание при покупке дома:

= Уточните дату постройки и срок владения домом;

=Узнайте о планах развития территории;

=Уточните материал стен и крыши, наличие подвала и т.д.;

=Лично проверьте наличие: воды, газа, электричества, канализации и интернета;

=Попросите показать квитанции об оплате жилья за летний и зимний период. Так вы избежите сюрпризов при оплате ЖКХ, а заодно проверите нет ли у продавца долгов перед коммунальными службами;

=Переведите отопление в зимний режим и проверьте температуру батарей;

=Убедитесь в законности построек на придомовой территории (баня, гараж и т.д.);

=Убедитесь в отсутствии долгов по имущественным налогам; =Пообщайтесь с будущими соседями т.к. вам с ними жить; =Разговаривайте о цене только с собственником, либо тем, кто принимает решение о продаже;

=Избегайте продавцов, которые торопят с принятием решения.

Стоимость дома определяется только уровнем жизни вокруг него, а не количеством квадратных метров.

Какие документы должны быть у продавца при покупке дома: =Разрешение на строительство;

=Акт ввода дома в эксплуатацию;

=Кадастровый паспорт на дом и земельный участок;

=Нотариальное согласие супруга на продажу;

=Если в доме прописаны несовершеннолетние дети, пенсионеры или инвалиды, убедитесь в наличии разрешения на продажу от органов попечительства;

=Выписка из ЕГРН, доказывающая, что вы покупаете дом у собственника. Кроме того в этом документе отображаются аресты и любые другие обременения на дом и земельный участок.

После проверки документов, оставьте продавцу задаток и договоритесь о дате и месте проведения сделки в МФЦ или Росреестре.

После подписания договоров и лучше в присутствии регистратора покупатель рассчитывается с продавцом, либо стороны отправляются в банк для безналичного расчета.

В конце подписания и сдачи документов регистратор выдаст расписку о получении оригиналов документов с указанием даты выдачи зарегистрированного договора о переходе прав собственности на нового владельца (обычно 14 дней).

Обратите внимание: при продаже дома покупатель приобретает право пользования соответствующим земельн/участком. Т.е. если право собственности на дом было зарегистрировано в Росреестре, то новый собственник автоматически становится арендатором по договору аренды на тех же условиях, что и старый арендатор — это называется универсальное правопреемство.

Нет дом с участком ижс для проживания с пропиской.