Хочу купить земельный участок с недостроенным домом, какие должны быть документы у продавца.

• г. Екатеринбург

Хочу купить земельный участок с недостроеным домом, какие должны быть документы у продавца.

Ответы на вопрос (1):

В отношении земельного участка не критично, если у собственника на руках вообще нет никаких документов. Должно быть зарегистрировано в Росреестре его право собственности на земельный участок, что подтверждается выпиской, выдаваемой Росреестром. Такую выписку за плату может получить любое лицо, как собственник, так и Вы сами. Однако для регистрации самой сделки (перехода права собственности) данная выписка не требуется, она нужна для Вас, чтобы проверить чистоту сделки и отсутствие каких-либо ограничений.

Что касается недостроенного дома, то в некоторых случаях (зависит от характеристик дома) требуется наличие у продавца разрешения на строительство, чтобы у Вас после постройки дома не возникло проблем с регистрацией права собственности на дом. Если в доме уже установлено какое-либо специальное оборудование (например, газовый котел), то должны быть документы на это оборудование.