Хочу купить земельный участок с домом (дача) в садовом товариществе, какие документы должны быть у продавца?

• г. Егорьевск

Хочу купить земельный участок с домом (дача) в садовом товариществе, какие документы должны быть у продавца?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство на землю и на дачу.

Здравствуйте!

У продавца должны быть:

1. Правоустанавливающий документ на дом. Это могут быть:

-договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации (если дом был куплен, обменян на другое имущество, получен в дар или приватизирован);

-свидетельство о праве на наследство (если дом был получен по наследству);

-копия вступившего в законную силу решения суда, подтверждающего право собственности на дом (если дом был отсужен в результате судебного процесса).

Это наиболее распространенные документы. В некоторых случаях у вас могут иметься и другие.

Правоустанавливающий документ должен быть зарегистрирован и содержать соответствующий штамп.

Вполне возможно, что на дом будет иметься несколько правоустанавливающих документов: например, договор купли-продажи и свидетельство о праве на наследство (если часть дома была куплена, а другая часть получена по наследству).

2. Правоудостоверяющий документ на земельный участок – государственный акт на право собственности на земельный участок. Акт на земельный участок содержит:

-план участка с указанием его места нахождения и размеров;

-указание на то, что земельный участок принадлежит на праве собственности;

-целевое назначение земельного участка;

- основание приобретения земельного участка (название документа, на основании которого вы приобрели участок).

3. Технический паспорт – документ, содержащий план дома и описание всех его помещений с указанием площадей, а также план земельного участка и расположение строений на нем.

Если какой-либо из правоустанавливающих документов или технический паспорт утерян, нужно получить дубликат в том органе, который его выдавал. Дубликат правоустанавливающего документа должен быть также зарегистрирован.

Новый технический паспорт также можно заказать, оформив заявку на выход техника на участок.

Требования к документам на дом и земельный участок

Для того, чтобы без проблем оформить сделку купли-продажи дома и земельного участка обратите внимание на следующие требования к вашим документам:

-все перечисленные документы должны быть в наличии;

-в документах не должно содержаться ошибок (например, в фамилиях, именах, отчествах, адресах, площадях, составе построек и т.п.);

-сведения, указанные в правоустанавливающих документах на дом (количество, состав строений, площади помещений и земельного участка), должны совпадать со сведениями, отраженными в техническом паспорте, акте на земельный участок, а также с фактическим состоянием построек на земельном участке;

- правоустанавливающие документы должны быть зарегистрированы.

Рекомендую обратиться к специалисту.