А также служил срочную службу на Камчатке с 1982-1985 гг, после срочной службы сразу работал по льготному списку №1 с 1985.

• г. Качканар

Имею льготный стаж по списку №1 8 лет 7 месяцев. А также служил срочную службу на Камчатке с 1982-1985 гг, после срочной службы сразу работал по льготному списку №1 с 1985. Имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы.