Может ли работодатель требовать вернуть полис ДМС при увольнении по сокращению штата и что говорит законодательство?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

При увольнении по сокращению штата работодатель требует вернуть полис ДМС. Слышала, что при увольнении по сокращению уволенный работник имеет право пользоваться полисом ДМС в течении полугода. Верно ли это? Если верно, то каким нормативным документом это определено?

Ответы на вопрос (8):

Вообще то полис ДМС является собственностью работника, а не работодателя Для вашего понимания не существует закона, обязывающего работника при увольнении как по собственному желанию ст 80 ТК РФ так и по сокращению пункт 2 ст 81 ТК РФ стст 178-180 ТК РФ вернуть полис ДМС

В этой связи после увольнения работник имеет право пользоваться полисом ДМС не то что в течение полгода, а пока не истечет срок действия этого полиса.

Здравствуйте, тут всё зависит от условий Вашего трудового договора ТК РФ ст.ст.56;57, он может содержать условие о сохранении за Вами права пользоваться медицинскими услугами после увольнения по сокращению, а также условий договора добровольного медицинского страхования ГК РФ ст.934, так что надо смотреть условия договоров, федеральное законодательство каких либо положений на этот счет не содержит.

Вам, как работнику, пусть и бывшему, надо, прежде всего руководствоваться своим трудовым или коллективным договором.

Если в трудовом или коллективным договором не содержится обязанности возврата полиса работодателю или непосредственно страховщику после увольнения, то Вы можете пользоваться полисом и после увольнения.

Если возврат полиса установлен трудовым или коллективным договором, то вернуть полиса надо, тк. теоретически у Вас возникнет неосновательное обогащение в размере страховых выплат, использованных после увольнения. А согласно ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение подлежит возврату.

Это лучший ответ

В соответствии с п. 1 статьи 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров, «заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком)».

В данном случае надо читать договор.

Судя по практике, если работодатель оплачивал, полис ДМС, то в 90 % случаев он может вернуть себе затраченные средствп на него или перенаправить их на ДМС вновь принятого работника.

Удачи Вам.

Здравствуйте, уважаемая Марина! Пользоваться полисом добровольного медицинского страхования (ст.934 ГК РФ) работник вправе в течение срока действия договора. Если же между работником и работодателем заключено отдельное соглашение, что гарантии по ДМС распространяются на работника в период его работы у этого работодателя, то нужно руководствоваться условиями этого соглашения или условия в трудовом договоре. Так что прежде всего нужно смотреть трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальные нормативные правовые акты, регламентирующие нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), с которыми работник был ознакомлен и согласен. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Работодатель ежемесячно платит взносы только за работников предприятия. Поскольку я не являюсь работником, то есть вероятность того, что сумму оказанных услуг предприятие потребует возместить. Есть ли нормативный документ, подтверждающий, что пользование полисом ДМС после увольнения по сокращению законно.

Если страховые взносы оплачиваются ежемесячно, то после Вашего увольнения Вам не будет оплачен очередной взнос и полис станет недействительным.

Запрашиваемого Вами нормативного документа нет, страхование ДМС производится на договорной основе между работником и работодателем, как стороны договорятся, что будет происходить при увольнении, так и будет.

Если оплата производится работодателем помесячно, то просто после непоступления очередного платежа договор страхования будет расторгнут и Ваш полис станет недействительным.