Может ли работодатель требовать вернуть полис ДМС при увольнении по сокращению штата и что говорит законодательство?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

При увольнении по сокращению штата работодатель требует вернуть полис ДМС. Слышала, что при увольнении по сокращению уволенный работник имеет право пользоваться полисом ДМС в течении полугода. Верно ли это? Если верно, то каким нормативным документом это определено?

Ответы на вопрос (8):

Вообще то полис ДМС является собственностью работника, а не работодателя Для вашего понимания не существует закона, обязывающего работника при увольнении как по собственному желанию ст 80 ТК РФ так и по сокращению пункт 2 ст 81 ТК РФ стст 178-180 ТК РФ вернуть полис ДМС

В этой связи после увольнения работник имеет право пользоваться полисом ДМС не то что в течение полгода, а пока не истечет срок действия этого полиса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, тут всё зависит от условий Вашего трудового договора ТК РФ ст.ст.56;57, он может содержать условие о сохранении за Вами права пользоваться медицинскими услугами после увольнения по сокращению, а также условий договора добровольного медицинского страхования ГК РФ ст.934, так что надо смотреть условия договоров, федеральное законодательство каких либо положений на этот счет не содержит.

Спросить
Пожаловаться

Вам, как работнику, пусть и бывшему, надо, прежде всего руководствоваться своим трудовым или коллективным договором.

Если в трудовом или коллективным договором не содержится обязанности возврата полиса работодателю или непосредственно страховщику после увольнения, то Вы можете пользоваться полисом и после увольнения.

Если возврат полиса установлен трудовым или коллективным договором, то вернуть полиса надо, тк. теоретически у Вас возникнет неосновательное обогащение в размере страховых выплат, использованных после увольнения. А согласно ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение подлежит возврату.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с п. 1 статьи 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров, «заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком)».

В данном случае надо читать договор.

Судя по практике, если работодатель оплачивал, полис ДМС, то в 90 % случаев он может вернуть себе затраченные средствп на него или перенаправить их на ДМС вновь принятого работника.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марина! Пользоваться полисом добровольного медицинского страхования (ст.934 ГК РФ) работник вправе в течение срока действия договора. Если же между работником и работодателем заключено отдельное соглашение, что гарантии по ДМС распространяются на работника в период его работы у этого работодателя, то нужно руководствоваться условиями этого соглашения или условия в трудовом договоре. Так что прежде всего нужно смотреть трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальные нормативные правовые акты, регламентирующие нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), с которыми работник был ознакомлен и согласен. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Работодатель ежемесячно платит взносы только за работников предприятия. Поскольку я не являюсь работником, то есть вероятность того, что сумму оказанных услуг предприятие потребует возместить. Есть ли нормативный документ, подтверждающий, что пользование полисом ДМС после увольнения по сокращению законно.

Спросить
Пожаловаться

Если страховые взносы оплачиваются ежемесячно, то после Вашего увольнения Вам не будет оплачен очередной взнос и полис станет недействительным.

Запрашиваемого Вами нормативного документа нет, страхование ДМС производится на договорной основе между работником и работодателем, как стороны договорятся, что будет происходить при увольнении, так и будет.

Спросить
Пожаловаться

Если оплата производится работодателем помесячно, то просто после непоступления очередного платежа договор страхования будет расторгнут и Ваш полис станет недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Полис дмс выдали в конце ноября 2013, уволили 30 декабря имею ли я право пользоваться полюсом, работодатель не потребовал вернуть полюс дмс?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

При увольнении с предприятия, при выдаче трудовой книжки, отнимают страховой полис и.

ДМС. Правомочны ли эти действия? Слышала, что полисом можно пользоваться еще 1 месяц.

У меня на работе выдавали полис ДМС. Я оттуда уволился. Про то можно ли полисом после увольнения пользоваться ничего не спрашивал. Недавно проверял он продолжает работать пока что. Но я слышал обычно работодатели выносят уволенных из списка. Если я буду им продолжать пользоваться до тех пор пока мне не скажут что полис не действует. Мне ничего не грозит за пользование полисом после увольнения?.. Ну не могут сказать типа ты знал же что уволен, оплачивай давай что находил после увольнения)

Будет ли восстановлен работник

уволенный по сокращению по штату если нарушена процедура увольнения - письмо о сокращении направлено в цзн через месяц после вручения работнику уведомления о сокращении... спасибо.

Как сохранить право на ДМС по сокращению штата? Период действия договора ДМС по 31.12.2019, дата увольнения 31.01.2019. Дополнительные условия расторжения полиса ДМС - не знаю. Если это будет возврат полиса при увольнении - какие должны быть мои действия? Мне назначена операция на 08.02.2019. За весь период действия ДМС с 01.0102017 по 31.12.2019 получать медицинскую помощь не обращалась.

Слышала что при увольнении по сокращению штата, работник вправе обратиться к бывшему работодателю за компенсацией, если в течении года он не трудоустроился. Правда ли это? Если да, то какие законодательные статьи привести для обоснования данного требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работник, уволенный по сокращению численности штата, требовать от прежнего работодателя выплату среднего месячного заработка на второй месяц со дня увольнения, если он уже нашел новую работу.

Что обозначает «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

Заранее Вам благодарна.

С Уважением, Ирина.

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение