Я хочу поменять фамилию на девичью матери, что делать?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Андрей, обращайтесь в Загс с данным вопросом.

Здравствуйте!

Порядок перемены имени (в том числе фамилии и отчества) регламентируется ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон № 143-ФЗ). В соответствии с этой статьей, переменить свою фамилию можно достигнув возраста 14 лет. Перемена производится в органах ЗАГС.

В соответствии со ст. 59 Закона № 143-ФЗ, Вам будет необходимо подготовить заявление на имя заведующего отдела ЗАГС (с указанием своего ФИО, даты и места рождения, гражданства, национальности (но она указывается по желанию заявителя), места жительства, семейного положения, а также указать ФИО и дату рождения каждого из детей, не достигших совершеннолетия - если таковые, разумеется, имеются). Кроме того, необходимо указать причины перемены фамилии. Сам бланк заявления можно взять либо в отделе ЗАГС, либо скачать с сайта этого учреждения.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (при наличии таковых).

Помните, что за смену фамилии необходимо оплатить госпошлину! В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ она составляет 1600 рублей. Госпошлину необходимо оплатить до подачи заявления в ЗАГС.

После смены фамилии, Вам будет необходимо поменять паспорт. Сделать это можно, например, через МФЦ или портал «Госуслуги».