Я женат у нас ребенок (ему 1 год) проживаем в квартире купленной моей матерью мне в подарок,

жена и ребенок в квартире не прописаны (я пока тоже там не прописан), скажите в случае развода будет ли подлежать разделу эта квартира? И если там будем прописаны все троя члены семьи (супруги и ребенок) то будет ли делится эта квартира, при условии что она оформлена на мою мать?

вопрос №16936
прочитан 9 раз
Оцените вопрос :)

Если квартира будет собственностью Вашей матери или будет ею Вам подарена, либо впоследствии унаследована, то претендовать на признание в ней права собственности жена не сможет (только в случае смерти бабушки и смерти отца ребёнка к моменту открытия наследства после смерти бабушки внук (внучка) может стать наследником по закону на долю квартиры или всю квартиру, а при переводе права собственности на Ваше имя наследниками по закону в случае смерти являются жена, мать и ребёнок). Сама по себе регистрация в квартире по месту жительства права на жилую площадь не образует. Если Вы,жена и ребёнок будете проживать в квартире матери с ней совместно и вести общее хозяйство, то супруга как в период брака, так и после развода может через суд потребовать признания права на жилую площадь в квартире (это право проживания, но не право собственности)-ст.292 ГК РФ.Требовать обмена или тем более делить квартиру жена ни в период брака, ни после развода не сможет, если не унаследует долю в квартире. Однако она будет иметь право проживания. Для того, чтобы иметь право выселения жены Ваша мать как собственница должна при вселении заключить с ней срочный договор аренды доли квартиры на срок, либо безвозмездного пользования с обязательством освободить площадь по истечении срока договора, либо Вы заключаете с супругой и нотариально удостоверяете брачный контракт (ст.40 СК РФ), в котором будет предусмотрено обязательства освобождения после развода квартиры матери, либо переданной Вам матерью по договору дарения или в порядке наследования. С ребёнком так не получится, при проживании он приобретёт право на площадь, если только мать не заключит иного соглашения при вселении и с Вами (тогда ребёнок следует судьбе родителей).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение