Как уволиться без отработки, будучи пенсионером на больничном - советы и статьи ТК для справки.

• г. Новосибирск

Я пенсионер, работаю (на пенсию ушёл из другой организации), в данный момент нахожусь на больничном (проблемы со спиной), как уволиться по собственному желанию без отработки, на что обратить внимание, на какую статью ТК сослаться, может на здоровье (если, конечно, возможно)?

Ответы на вопрос (9):

Заявление об увольнении надо подавать заранее, за 2 недели до увольнения, и время больничного входит в этот срок. Ст. 80 ТК РФ не содержит исключений для тех случаев, когда работник находится в отпуске или болеет. Все дни, с момента начала болезни и до ее окончания, засчитываются в установленный двухнедельный срок от подачи заявления до увольнения. '' Необходимо учесть важный момент: вовремя написать заявление на увольнение. Отсчет 14 дней отработки начнется со следующего дня. Если вы хотите, чтобы больничный закрыл эти дни, лучше не тянуть с подачей заявления.

Но ведь я не знаю когда закончится больничный лист.

Добрый день! Как пенсионер, Вы имеете полное право уволиться без отработки!

Вы говорите, что я имею полное право как пенсионер уволиться без отработки, а другие пишут, что сам факт того, что Вы уже являетесь пенсионером не может служить поводом для расторжения работодателем с Вами трудового договора до истечения двухнедельного срока. Как правильно? Может быть мне взять справку в поликлинике о том, что я со соей спиной не могу работать на этой работе?

Уважаемый Евгений!

Действительно законом предусмотрено право на увольнение "без отработки" в связи с выходом на пенсию (ст. 80 Трудового кодекса РФ), но, однозначного понимания, возможно ли неоднократное увольнение таким образом для лиц уже вышедших на пенсию - нет. Что бы не создавать конфликт с работодателем относительно отработки 2 недель, напишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 14 кал. дней (если Вы его не использовали ранее). В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ, Вам его обязаны предоставить.

Скажите, пожалуйста, а отпуск 14 дней без сохранения з/платы даётся раз в год? Дело в том, что я работаю 3,5 месяца.

Вы можете уволиться по соглашению сторон и ни чего не отрабатывать.

А если я напишу заявление на увольнение находясь на больничном, меня не уволят раньше времени, пока больничный не закрыт?

Можно и на больничном написать. Все равно смогут уволить только по вашему выходу с больничного.

С уважением.