Риски при покупке комнаты в два этапа - доля по дарению и остаток по купле-продаже

• г. Санкт-Петербург

В чем рсики при покупке комнаты в два этата - сначала доля по даренияю), а потом через неделю - остальная часть комнаты по купле-продаже (комната в коммуналке из 14 комнаты в Питере, уведомления всем высланы, но из-за встречи у продавцов нет времени ждать, пока все получать увеломления. Кроме того некоторые собственники неизвестно где живут и получат ли вообще уведомление).

Спасибо, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Опасно всем. Смотрите правила ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.