Вопросы увольнения сотрудника после приговора и объявления в розыск в организации

• г. Санкт-Петербург

В организации в ноябре 2016 года был осужден сотрудник на 6 лет колонии, есть копия приговора, но он убежал и его объявили в розыск

(убежал до вынесения приговора, хотя на суде сначала присутствовал). Ранее работавшие кадровики его не уволили. Скажите пожалуйста каким числом его уволить и по какой статье?

Ответы на вопрос (3):

Договор будет прекращен на основании ч. 4 ст. 83 ТК РФ (осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу)

Здравствуйте, Лариса! Если есть копия приговора, уволить сотрудника можете по пункту 4 статьи 83 Трудового Кодекса РФ "осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу". Дата увольнения-дата вступления в законную силу приговора суда.