Как предоставить справки и восстановить льготную пенсию при снятии доплаты на пенсию ребенку, и что делать, когда он уйдет учиться?

• г. Пенза

Ребенку исполнилось 18 лет. сняли доплату с пенсии. Какие справки представить в пенсионный фонд? Восстановят ли,если пенсия льготная, за выслугу лет, мед.работник. И как быть в будущем году, когда ребенок пойдет учиться,? Проживать совместно тогда не сможем.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный фонд никакие выплаты не восстанавливает. Все выплаты носят заявительный характер. Ребенок после 18 лет может являться иждивенцем (для доплаты к пенсии) в случае обучения на очном отделении и при подтверждении факта того, что ваш доход является единственным источником средств к его существованию.