Какими нормативными актами регламентируется постановка печати предприятия или штампа на документы?

• г. Ижевск

Какими нормативными актами регламентируется постановка печати предприятия или штампа на документы? На какие документы просталяется печать предприяти, а на какие дотаточно штампа?

Ответы на вопрос (1):

Случаи, когда на документах должна быть печать организации, указаны в большом количестве нормативных документов. Среди них есть и кодексы (например, ГК РФ- порядок оформления доверенности), и федеральные законы (например, Закон о гос.регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей), и постановления Правительства РФ, постановления Госкомстата (например, об утверждении форм первичных учетных документов) и других органов исполнительной власти.

В этих же документах могут упоминаться и штампы (например, угловые).

Сводного документа о применении печатей и штампов не существует. Поэтому в случае сомнений следует руководствоваться нормативными актами, регулирующими составление и применение конкретно тех документов, которые вы оформляете.

В общем случае следует иметь в виду, что печать удостоверяет подпись лица уполномоченного действовать от имени организации. Как правило, это- руководитель организации. Использование печати организации для удостоверения подписей иных лиц, должно быть определено самим руководителем (как правило, на этот счет издается приказ).

В остальных случаях применяются штампы.