Какими нормативными актами регламентируется постановка печати предприятия или штампа на документы?

• г. Ижевск

Какими нормативными актами регламентируется постановка печати предприятия или штампа на документы? На какие документы просталяется печать предприяти, а на какие дотаточно штампа?

Ответы на вопрос (1):

Случаи, когда на документах должна быть печать организации, указаны в большом количестве нормативных документов. Среди них есть и кодексы (например, ГК РФ- порядок оформления доверенности), и федеральные законы (например, Закон о гос.регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей), и постановления Правительства РФ, постановления Госкомстата (например, об утверждении форм первичных учетных документов) и других органов исполнительной власти.

В этих же документах могут упоминаться и штампы (например, угловые).

Сводного документа о применении печатей и штампов не существует. Поэтому в случае сомнений следует руководствоваться нормативными актами, регулирующими составление и применение конкретно тех документов, которые вы оформляете.

В общем случае следует иметь в виду, что печать удостоверяет подпись лица уполномоченного действовать от имени организации. Как правило, это- руководитель организации. Использование печати организации для удостоверения подписей иных лиц, должно быть определено самим руководителем (как правило, на этот счет издается приказ).

В остальных случаях применяются штампы.

Спросить
Пожаловаться

У нас в ООО были две зарегистрированные печати. Одна из них потерялась при невыясненных обстоятельствах. Какие действия необходимо произвести в данном случае и какие документы оформить на предприятии по поводу утраты печати? Регламентируется ли данный вопрос какими-либо нормативными актами. Спасибо.

Бывший сотрудник моего предприятия, юрист, имел доступ к печати фирмы, подделал справку 2-ндфл и набрал кредитов. Подпись главного бухгалтера поддельная. Были проведены 2 экспертизы. Достаточно ли этого для того, чтобы признать непричастность предприятия к этому делу? И что грозит предприятию в случае, если каким-то образом будет доказано, что предприятие к этому причастно?

Работал на частном предприятии, предприятие закрыли. В трудовой книжке кроме печати предприятия никаких записей не сделали, куда обратиться для подтверждения стажа.

Муниципальное предприятие А реорганизуется путем присоединения к муниципальному предприятию Б. Каким образом должен быть уволен главный бухгалтер предприятия А? Кто издает приказ о его увольнении и по каким основаниям? Ведь на реорганизованном предприятии Б уже есть главный бухгалтер.

Наше предприятие планирует смену юридического адреса. Подскажите какие необходимы документы, обязательным ли является предоставление гарантийного письма от собственника, и какими нормативными актами это регламентируется. Спасибо.

В трудовой книжке не стоит печать предприятия при увольнении, можно ли по СНИЛСу подтвердить что стаж работы на этом предприятии период работы 2006-2013. Предприятие в архив не сдала документы.

Во время работы на предприятии была реорганизация. При увольнении запись в трудовой о реорганизации не внесена и стоит печать другого предприятия. На данный момент предприятие не существует. В архив документы не сданы. Как быть? Жила и работала на Украине. С 2001 года живу и работаю в России. Вопрос задан по предприятию Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

У меня вопрос по правильному оформлению документов.

Нужно ли на приказ о приеме и увильнении ставить печать? (если да, то где это прописано?)

Если на предприятии нет отдела кадров - нужна ли печать отдела кадров?

Чем отличается гербовая печать от печати предприятия?

И еще, какие виды документов по отделу кадров фиксируются печатью? (трудовой договор, должностная инструкция, соглашение о неразглашении коммерческой таны и т.д.)

Заранее, спасибо.

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение