Может ли бывшая жена мужа передать свою долю в квартире третьему лицу, если у детей также есть доли?

• г. Казань

Может ли бывшая жена моего мужа подарить свою долю в совместно нажитой квартире третьему лицу? В квартире имеют доли 2 несовершенно летних ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, может. Она является полноценным собственником и в случае оформления договора дарения право первоочередной покупки доли, сособственником не действует, т.к распространяется только на договор купли-продажи.

Здравствуйте!

Да, может.

С Уважением!

Согласно части 2 статьи 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.