ИП с автомойкой привлечен к штрафу в 250 тысяч рублей за нанятых нелегальных граждан - как оспорить решение суда и уменьшить наказание?

• г. Пятигорск

Я ИП. Имею автомойку. Три месяца назад ко мне подошли двое граждан Таджикистана и попросились на несколько дней подработать на дорогу домой. Мне их стало жалко и я согласился взять их не более, чем на 3-5 дней. К сожалению, я не знал, что по законодательству я не имел права разрешать пребывание у себя граждан без регистрации на 3-5 дней. Кто-то из соседей сообщил в миграционную службу, пришли сотрудники, забрали таджиков, осудили их и депортировали на Родину. На меня подали в суд и присудили штраф 250 тысяч рублей за каждого иностранца. У меня нет таких денег!. Я Инвалид 2 группы, имею 3 детей, двое из которых на иждевении. Ранее никогда проблем с законом не было и никогда не привлекал на работу инностранных граждан. Посоветуйте пожалуйста, можно ли оспорить решение суда и уменьшить наказание? У меня просто крик души! Из-за своей жалости к ним сам и пострадал! Посоветуйте пожалуйста, что я могу сделать?

Ответы на вопрос (2):

Статья 18.15 КоАП РФ Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

п. 2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вам необходимо обжаловать решение о привлечении Вас к ответственности. По вопросу подготовки жалобы обращайтесь по указанному номеру! Отсканированный вариант решения Вы можете направить на электронный адрес, указанный в анкете!

За пребывание штраф может быть несколько тысяч рублей, но Вас привлекли, скорее всего, за трудовую деятельность без офиуиального оформление разрешения на работу и трубоустройства иностранных граждан.