Преподаватель с двумя трудовыми договорами - на фортепиано и концертмейстерство
597₽ VIP

• г. Москва

У преподавателя 2 трудовых договора: " преподаватель фортепиано как по основному месту работы" и "концертмейстер как по основному месту работы". Можно ли так делать?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, уважаемый Андрей! 2 основных места работы не может быть. Одно должно быть основным, другое по совместительству (ст.60.1 Трудового кодекса РФ). Если же речь о совмещении должностей на одном месте работы (ст.60.2 Трудового кодекса РФ), то это должно быть прописано в одном трудовом договори либо в доп. соглашении к ранее заключенному трудовому договору.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Для вашего понимания наличие двух трудовых договоров ст 56 ТК РФ по основному месту работы трудовым законодательством не предусмотрено Возможен только один трудовой договор по основному месту работу и трудовой договор по совместительству ст 60.1 ТК РФ.

Здравствуйте.

Не могут две различные должности признаваться основным местом работы.

При наличии трудовых отношений все иные трудовые договоры как у этого же, так и у других работодателей вне зависимости от объема занятости должны быть заключены в качестве трудовых договоров по совместительству (ст. ст. 60.1, 282 Трудового кодекса РФ, Письмо Роструда от 21.04.2011 N 1048-6-1).

Если работник устраивается на работу к работодателю не будучи нигде трудоустроенным, то данное место работы соответственно будет основным.

Если работник устраивается на работу к работодателю, будучи уже трудоустроенным у другого работодателя - то это уже внешнее совместительство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Трудовое законодательство регламентирует порядок трудоустройства по основному месту работы и по совместительству. Вам следует выбрать какая из работ будет основной, а какая совместительством. При этом должна соблюдается продолжительность рабочего времени, установленная трудовым законодательством.

Такой порядок работы, как у Вас нарушение норм трудового законодательства. Одна работа должна быть прописана в трудовом договоре как работа по совместительству.

"

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, в отношении педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, в отношении иных педагогических работников.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Вообще то только одно место работы может быть основным. Имеет место быть совместительство. Статья 60.1. Работа по совместительству.

Жаль, что выделяете только ответы обоих юристов.

Можно, наверное, заключить новый трудовой договор о работе по внутреннему совместительству. Но здесь необходимо учесть, что при работе по совместительству, продолжительность рабочего времени не должна превышать четырёх часов в день (статья 284 Трудового кодекса РФ).

Нужно издать приказ на совместительство, трудовой договор останется второй.

Вам нужно переоформить один трудовой договор на трудовой договор по совместительству по соглашению с работодателем.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Такого быть не должно. Хотя ТК РФ прямо не говорит о количестве основных мест работы, но содержание ряда статей доказывает нам это.

Второе, третье место работы уже является совместительством.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовую книжку вносится запись об основной работе, а о совместительстве по желанию работника.

Есть ещё ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Но и здесь вторая работа будет не основной, а дополнительной.

Второй трудовой договор можно расторгнуть по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ), а к первому заключить доп. соглашение о совмещении (ст.60.2 Трудового кодекса РФ). Так что тут все просто.

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей

Одномоментно находиться на двух работах невозможно. Нельзя быть оформленным на двух работах одновременно как по основному месту работы, противоречит тк. Физический человек не сможет находиться на двух работах сразу ст. 57 ТК

А вот совместительство возможно, которое предусматривает 4 х часовую работу в день в отсутствие основной работы по ст. 60.2. ТК,

Здравствуйте.

Не могут две различные должности признаваться основным местом работы.

При наличии трудовых отношений все иные трудовые договоры как у этого же, так и у других работодателей вне зависимости от объема занятости должны быть заключены в качестве трудовых договоров по совместительству (ст. ст. 60.1, 282 Трудового кодекса РФ, Письмо Роструда от 21.04.2011 N 1048-6-1).

Оставьте один договор - по основному месту, второй сделайте внутренним совместительством (с учётом ограничения количества рабочих часов в день, статья 284 ТК РФ).

Я считаю, что гонорар надо разделить между обоими юристами. Спасибо. Но тогда непонятно, что же делать со вторым трудовым договором? Никто не знает. Даже Гострудинспекция.

Прошу прощения. Между тремя юристами.

Можете сами выбрать лучшие на Ваш взгляд ответы.

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!