Я получила патент 22 ноября и только сейчас нашла работу. Примут ли мое заявление?
199₽ VIP

• г. Москва

Я получила патент 22 ноября и только сейчас нашла работу. Приймут ли мое заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна

Конечно примут ведь трудоустройство возможно при наличии действующего патента

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

На основании ст. 13.3 Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1) заявление о выдаче патента;

На поиск работы законодательство отводит мигранту не так много времени. П. 7 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" устанавливает срок в 2 месяца, в течении которого иностранцу необходимо успеть заключить трудовой договор с работодателем и предоставить копию лично либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент. В трудовом договоре помимо иных сведений и обязательных условий, должны быть указаны данные патента (серия и номер, дата и орган выдачи, и т. д.).

Вообще то согласно части 7 статьи 13.3 данного закона дается два месяца для подачи заявления с даты получения патента Вы этот срок пропустили, поэтому заявление не примут

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не примут заявление. Все дело в сроках.

Трудоустройство возможно при наличии действующего патента

Патент у Вас имеется, но он выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

А согласно статьи 13.3 закона № 115-ФЗ отводится Вам всего два месяца для подачи заявления с момента получения патента.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.3.